Aktuelle Ergebnisse: DJK SF Dülmen 1 - SV Westf.Gemen 8:0, TuS Ascheberg M2 - DJK SF Dülmen M1 6:0
   

Login  

Hinweis: Für das Schreiben von Spielberichten und Infos benötigt man einen Benutzer.

Step-by-Step Anleitung (PDF)

   

Statistik  

Heute 31

Gestern 33

Insgesamt 13932

   

Statistiken  

   

Am Sonntag, 24. Oktober 2010 trafen sich in der Turnhalle der Hermann-Leeser-Realschule ca. 90 Spieler und Spielerinnen aus 27 Vereinen, um am 3. Dülmener Doppelturnier teilzunehmen.
In den Disziplinen Herrendoppel, Damendoppel und Mixed, kämpften die Akteure um Medaillen, Sachpreise und Urkunden.

Am Sonntag starteten um 9:00 Uhr die Senioren. Wie schon im letzten Jahr, wurden die Sieger in 2 Leistungsklassen ermittelt.
Im A-Feld (Bezirksklasse/Kreisliga) gab es die Disziplinen Herrendoppel, Damendoppel und Mixed.
Im B-Feld (Kreisklasse /Hobby) wurde im Herrendoppel und Mixed gespielt.
Begonnen wurde mit den Spielen im Mixed. Nach der Siegerehrung ging es dann um 14:00 Uhr mit den Doppeln weiter.
Durch das sehr ausgeglichene Teilnehmerfeld gab es bei den Senioren viele spannende Spiele zu sehen, bei denen der Sieger oft erst nach dem 3. Satz feststand.

Hier die Sieger des Seniorenturniers


  Die Sieger (1. - 3. Platz) im Mixed A

  1. Platz: T. Vüllings / V. Scheffler - VfR Krefeld-Fischeln
  2. Platz: D. Fritze / H. Peukes - VfR Krefeld-Fischeln
  3. Platz: C. Ostgathe / S. Averweeg - FC Viktoria Heiden


  Die Sieger (1. - 3. Platz) im Mixed B

  1. Platz: T. de Groot / K. Marusic - Tus Xanten
  2. Platz: M. Deilmann / N. van Heesewyk - BV Holsterhausen
  3. Platz: M. Pöckelmann / A. Kutscher - BSC Lüdenscheid / TuS Bierbaum


  Die Sieger (1. - 3. Platz) im Damendoppel A

  1. Platz: H. Peukes / V. Scheffler - VfR Krefeld-Fischeln
  2. Platz: M. Marinaccio / J. Schneider - TSC Münster / SC Gremmendorf
  3. Platz: M. Christensen / S. Fitzek - DJK SF Dülmen



  Die Sieger (1. - 3. Platz) im Herrendoppel A

  1. Platz: H. Büser / B. Daldrup - SpVgg Langenhorst-Welbergen
  2. Platz: D. Jobski / C. Schröder - TSV Heimaterde
  3. Platz: D. Fritze / T. Vüllings - VfR Krefeld-Fischeln



  Die Sieger (1. - 3. Platz) im Herrendoppel B

  1. Platz: J. Brosterhues / P. Sykownik - SG Coesfeld 06
  2. Platz: M. Rautenberg / K. Bücker - SC 28 Nordwalde
  3. Platz: L. Schröder / T. Lechtenberg - Westfalia Gemen


Für die Badmintonabteilung verlief das 3. Dülmener Doppelturnier sehr erfolgreich.
Leider musste jedoch das für Samstag geplante Turnier für die Junioren ausfallen. Es gab nicht genug Meldungen.
Da am letzten Herbstferienwochenende mehrere Vereine ihre Turniere austragen, soll für die Junioren ein anderer Termin
gesucht werden.
Viele Lob bekam auch wieder das Organisationsteam, das während des Turniers für einen reibungslosen Ablauf sorgte.
Positiven Anklang fand auch die Tombola, die von 2 Spielerinnen der 2. Schülermannschaft organisiert wurde sowie
der erstmals vorhandene Sportartikel- und Servicestand.

Die Badmintonabteilung freut sich schon auf ein Wiedersehen im nächsten Jahr,
beim 4. Dülmener Doppelturnier.


Wir bedanken uns ganz herzlich bei allen Helfern und Spendern für die tolle Unterstützung !!!